/ 21 декабря, 2016/ 0 комментариев

5c65a670c8a7aa8ae753b862ba360013

17–18 декабря в Белгороде состоялся Международный турнир по греко–римской борьбе на призы заслуженного тренера России Николая Ярошенко. Турнир проводится уже в третий раз, на него съезжаются спортсмены из многих регионов России и ближнего зарубежья. В соревнованиях разыграли 36 медалей. Турнир проводился по олимпийской системе в 12 весовых категориях в двух возрастных группах: среди юношей 2000–2002 годов рождения и мужчин 1998 года рождения и старше.  Схватки борцов были динамичными, яркими и зрелищными. Все ребята боролись достойно, никто не хотел уступать. В итоге по результатам схваток определили победителей и призёров в каждой возрастной и весовой категории. Никита Чамлай из Гомеля первенствовал в весовой категории 42 килограмма, а Геннадий Трифонов из Владимирской области выиграл в категории 46 килограммов. Представителям Санкт–Петербурга Комижону Казакову, Таги Гаджиеву и Максиму Шапенкову не было равных в весовых категориях 50, 54 и 69 килограммов соответственно. Спортсмены из Воронежской области Денис Хворостяный и Армен Чолокян оказались лучшими в весовых категориях 63 и 85 килограммов соответственно. Борцы из Донецка Олег Охтень и Василий Доляновский выиграли турнир в весовых категориях 76 и 100 килограммов соответственно. Среди мужчин 1998 года рождения победителями стали Андрей Белых из Харькова в весовой категории 85 килограммов и Никита Шкарин из Воронежской области в весовой категории 120 килограммов. Стоит отметить, что среди белгородских борцов четверо оказались в числе призёров, а один спортсмен сумел взойти на верхнюю ступень пьедестала почёта. Чемпионом в весовой категории 58 килограммов стал Кирилл Никулин – 15–летнему спортсмену вручили также специальный приз от профсоюза «Правда» – «Лучший белгородский борец». Бронзовую медаль турнира в весовой категории 63 килограмма завоевал белгородец Евгений Шириков, «серебро» досталось Арегу Агбаляну, Павлу Бурцеву и Александру Политаеву, которого профсоюз «Правда» отметил также специальным призом в номинации «За волю к победе».